10 апреля, 2024

Восхождение на Малый Ямантау

Любители гор и Южного Урала! Этот тур для тех, кто любит восхождения на далекие, труднодоступные вершины и хочет отправить в свою копилку вершину Малый Ямантау. Приглашаем прогуляться по одному из «знаковых» хребтов Башкирии в Южно —Уральском Природном Заповеднике. Это самый большой по площади заповедник Башкортостана и всего Южного Урала.

Гора Ямантау — это гора с двумя вершинами – Большой Ямантау (1640,4 м) и Малый Ямантау (1512,7 м). Обе вершины представляют собой плато, каждое из которых имеет значительную площадь и плоский рельеф.

Гора Малый Ямантау (или другое название Куянтау, Заячья Гора)- одна из жемчужин Южного Урала, «младший брат» овеянного тайной горы Большой Ямантау.
К горе ведет экологическая тропа через смешанный лес, местами с буреломом, местами с альпийскими лугами и скальными выходами. Выше 1100 м склоны состоят из разноразмерного курумника, разбавленного травой с цветами и мхом. С вершины горы открываются прекрасные виды на горные хребты Южного Урала, вершину Большой Ямантау и другие мощные горы!

Хорошая Плохая Гора

Внимание! Гора Ямантау (1640 м.) — центр Южноуральского государственного заповедника (ЮУГПЗ) и восхождение на неё запрещено!
Ямантау… Самая высокая, самая труднодоступная, самая таинственная, самая суровая, но при этом, пожалуй, и самая притягательная гора Южного Урала! Практически каждый покоритель уральских вершин в конечном итоге ставит своей целью взойти на эту гору.

Дословный смысл перевода «Плохая гора» — можно в более широком смысле передать как труднодоступная, суровая. Обе вершины — огромные гольцы стогообразной формы, покрытые курумами. Из окружающей тайги гольцы возвышаются на 500 и более метров — рекорд для Юж. Урала! Вниз по склонам, глубоко в тайгу языками сползают многочисленные каменные реки, особенно много их в межгорных седловинах, понижающихся к обоим Инзерам. Наиболее мощные курумы-каменные реки «стекают» между Мал. Ямантау и Шикташем. Снежный покров лежит 180-205 дней в году. Снежники на склонах сохраняются до середины лета и уже во второй половине августа возможно установление временного снежного покрова. Летом часты дожди, грозы, град и мокрый снег. Между сопками — на высоте 1300 м седловина, поросшая горнотундровой растительностью.

Вокруг на многие километры простирается дремучая, труднопроходимая тайга. Поистине — «дурная» гора! И всё это — суровость, труднодоступность, жёсткие климатические условия, статус высшей точки Ю. Урала плюс ещё некий человеческий фактор (о нём ниже) — является дополнительным раздражителем для восхождения на эту замечательную вершину.

Теперь о «человеческом факторе». Внутри горы находится секретный объект. Что конкретно за объект — об этом практически ничего не известно. Те, кто знает, давали подписку о неразглашении. Но всё же, за всё время существования этого секрета кое-что просачивается (в том числе и в интернет) в виде всевозможных сообщений, слухов, версий и легенд.

Так что же такое строилось почти тридцать лет в самом сердце Государственного Заповедника, ревностно охраняющего уникальную южноуральскую природу?
Как говорится в статье «Секреты горы Ямантау»: «…внутренний объем горы оценочно — 268,3млрд. кубометров (объем средней 3-комнатной квартиры — до 150 кубометров, т.е. в горе Ямантау — до 1,7 млрд. таких квартир). Цифра, так же как и сам строящийся объект, получается колоссальная». Такой подземный город, защищённый сверху толстенным каменным щитом Горы, способен выдержать удар всех известных на сегодняшний день видов вооружений, включая и термоядерное оружие…

В настоящее время секретные города Белорецк-15 и Белорецк-16 рассекречены и объединены в один, под названием Межгорье (город с 1995 года), новому городу придан статус ЗАТО (закрытое административно-территориальное образование). Сейчас можно без проблем рассмотреть в подробностях окрестности Ямантау в Google Map (хорошо видны дороги, идущие от города к склону горы и т. п.). Межгорье имеет свой герб и флаг, город нанесён на географические карты.
Когда-нибудь, в будущем, Межгорье станет высококлассным горнолыжным курортом (типа Давос-Навоз), а в недрах Горы разместится музей, посвящённый временам «холодной войны», будут там рестораны и отели в стиле «а ля Бункер», люди будут платить бешенные бабки за возможность провести ночь в подобных заведениях. А может… А может случится всё-таки Апокалипсис и подземный город выполнит своё предназначение — спасёт элиту страны под названием Раша… Только нам с вами путь туда заказан…
Ну а на данный момент реальной возможности получить разрешение на восхождение на Ямантау у администрации южноуральского заповедника нет. Вообщем, на горе не желательно появляться. Санкции — квитанция штрафа величиной в несколько МРОТ, при задержании военными непосредственно возле объектов инфраструктуры — унизительная процедура выяснения личности в ФСБ и также — штраф.

Как насчет того, чтобы подняться на Ямантау? Да-да, это действительно возможно. Правда, с одной оговоркой…. Это будет Малый Ямантау, с вершины которого откроется вид на ту самую запретную гору, о которой вы сейчас читали. Да, для нас пока самым подходящим вариантом будет получить разрешение в администрации заповедника и достичь вершины Малого Ямантау!

Доехать до центральной усадьбы. Она расположена в деревне Реветь (она находится недалеко от поселка Инзер). Здесь и начинается экотропа, ведущая на вершину Малого Ямантау. Идти нужно 5,5 километра, перепад высот составляет 600 метров. Время подъема займет пару часов. Путь проходит через смешанный лес и горные ручьи. Если устанете, сможете отдохнуть на одной из стоянок, оборудованных скамейками и информационными стендами. У подножия хребта находится лесная избушка. Здесь же в радиусе километра берут начало четыре родника с чистой питьевой водой. На вершине Малого Ямантау открывается вид на хребет Нары, Большой Ямантау и другие окрестные горы.

План путешествия

День 1.
В 22:00 —встреча на Компросе, 29(у главного корпуса Политеха).
Старт из Перми.
Ночной переезд (9 часов).

День 2.
07:00 Прибытие к началу маршрута. Дер. Реветь Белорецкого района. Регистрируемся в Ю-У.П.Заповеднике. Перекус, чай (у всех с собой). Идем до места разбивки лагеря : эко-поляна «Рудные весы». Обустраиваем лагерь. Готовим завтрак. Завтракаем. Отдыхаем.
11:00 Собираемся, одеваемся. Берем с собой чай в термосах и обеденный перекус в рюкзаки.
11:30 —16:00 — Прогулка по эко-тропе «Малый Ямантау» (5,5 км в одну сторону). Поднимаемся, отдыхаем, перекусываем, фотографируем, гуляем.
18:00 — Выход на тропу. Спуск и возвращение к месту лагеря.
19-20 — Готовим ужин. Ужинаем, отдыхаем, сидим у костра. Общаемся. Ночевка а палатках.

День 3.
09:00 — Подъем Завтрак. Сбор лагеря.
11:00 — Выходим к автобусу. Старт домой. На обед заезд в кафе (с собой деньги на кафе).
21:00 — Прибытие в Пермь.

Вещи и снаряжение

Одежда :
— Одежда ходовая для активного передвижения.
— Кофта теплая (флис, шерсть, синтетика и т.п.),
— Носки трекинговые (можно и обычные), сменные носки, теплые носки для ночевки,
— Термо-белье/ нательное белье.
— Легкая куртка для хотьбы, теплая куртка во время стоянки в лагере).
— Трекинговые ботинки (идеальный вариант), можно удобные для вас спортивные ботинки или полусапоги. Если нет непромокаемых и надежных, лучше взять тогда резиновые сапоги. Обязательно сменную обувь для транспорта!
— Шапка, варежки, шарф, бафф. Для защиты при сильном ветре на вершине.
— Гамаши туристические (фонарики, рекомендуется),
— Сменный комплект одежды, на случай, если промокнете, переодеться.

Личное снаряжение:
— Палатка, спальник, пенка! Если нет, предупредить заранее.(В прокат: паоатка-250р. сутки, спальник-50 р/сутки, пенка- 20 р),
— Рюкзак, к который все влезет 75-120 л (в рюкзак должны влезть все вещи), маленький рюкзак для восхождения(можно один на двоих),
— Хоба (Сидушка),
— Фонарик налобный,
— Термос с чаем/кофе; завтрак и обеденный перекус в рюкзак(шоколадка, казинак, печенье — что-то погрызть),
— Паспорт, мед.полис,
— Индивидуальная аптечка («любимые таблетки», если есть хрон. заболевания),
— Фотоаппарат, если есть,
— Гитара, если есть,
— Отличное настроение! 🙂

Стоимость

Стоимость — 10200 руб/чел.

В стоимость включено:
— трансфер,
— входной билет в заповедник,
— оплата стоянки на эко-поляне,
— горячее питание на костре и обед. перекус в рюкзаки,
— организация путешествия,
— инструкторское сопровождение.

Не включено в стоимость:
— перекус на завтрак первого дня,
— кафе на обратном пути (ужин),
— палатка, спальник, пенка (если не хотите размещаться в наши палатки с подселением).

Бронирование и оплата

Для того, чтобы отправиться в это путешествие, нужно связаться:
либо в ВК: https://vk.com/steisi2013 , либо по телефону: +7(952) 333-00-88 и забронировать место, оплатив 50% стоимости. Подробности о способах оплаты так же в сообщения или по телефону.
Полную оплату необходимо произвести за 5 дней до поездки.

Подробнее