9 апреля, 2024

Хребет Нурали. Озеро Аушкуль. Гора Ауштау.

Путешествие в республику Башкортостан! Южный Урал!
Хребет Нурали – невысокий, легкодоступный и при этом очень живописный!

Является геологическим памятником природы Республики Башкортостан.

В ходе поездки на хребет Нурали так же посетим:
— гору Ауштау,
— озеро Аушкуль,
— святой источник Аулия.

Нурали́ (башк. Нәрәле) — хребет Южного Урала.

Находится в Учалинском районе Башкортостана, несколькими километрами северо-западнее Старобайрамгулово. Максимальная высота хребта составляет 752 метра. Вершины Нурали округлые и безлесные, несмотря на небольшую высоту. На склонах хребта берёт начало река Миасс, его приток Шерамбай и приток Уя Шардатма. Хребет является популярным местом для катания на джипах, квадроциклах, мотоциклах и велосипедах.

Длина Хребта — 8 км, ширина — 2 км. Соединен перемычкой (628 м) с хребтом Сиритур. Покрыт луговой растительностью, в логах, ущельях и карах — густой лес.

Хребет сложен силурийскими отложениями: туфами, кремнистыми и глинистыми породами, известняками (440—410 млн л. до н. э.), а также гипербазитами.

Ландшафты — сосновые и берёзовые леса на тёмно-серых лесных горных почвах и луговыми степями на выщелоченных чернозёмах.

Откуда произошло название хребта Нурали?
Есть две основные версии: от башкирского слова «нурлы» — «светлый»;
от тюркского имени персидского происхождения Нурали – Свет Али.
Действительно, когда смотришь на этот хребет, он кажется светлым из-за отсутствия на большинстве склонов деревьев и кустарников. Визуально Нурали производит очень приятное впечатление, кажется каким-то добрым и приветливым местом. Любоваться им можно долго!

Откуда произошло название хребта Нурали?
Есть две основные версии: от башкирского слова «нурлы» — «светлый»;
от тюркского имени персидского происхождения Нурали – Свет Али.
Действительно, когда смотришь на этот хребет, он кажется светлым из-за отсутствия на большинстве склонов деревьев и кустарников. Визуально Нурали производит очень приятное впечатление, кажется каким-то добрым и приветливым местом. Любоваться им можно долго!

Озеро Аушкуль и гора Ауштау

Подъезжая к этому месту, невольно испытываешь восторг от открывающейся красоты: над голубой гладью озера возвышается необычная конусообразная гора. Не менее красивый вид открывается и с вершины горы. Не удивительно, что такое живописное место стало священным для проживающих тут мусульман. На горе расположена почитаемая могила праведника, а на склоне бьёт святой источник.

Начнём наше знакомство с раскинувшегося под горой озера. Озеро Аушкуль имеет тектоническое происхождение. Возникло в чашеобразной котловине, в породах силура и девона (серпентиниты, песчаники, глины). Питание происходит за счёт поверхностного стока и подземных вод. Озеро бессточное. Близ юго-западного берега начинается речка Шардатма. Эта часть побережья озера заболочена.

Площадь зеркала 2,4 км2 (по другим данным, 2,24 км2). Длина 2,05 км, ширина 1,4 км. Средняя глубина 1,85 м. Максимальная глубина до 2,5 м.
На озере Аушкуль есть два острова. Если смотреть с горы Ауштау на остров, расположенный в юго-западной части озера он напоминает по форме сердце – этакий остров Любви. По краям остров обрамлён деревьями, которые ещё больше подчеркивают его форму. Второй остров, овальной формы, расположен в северо-восточной части водоёма. А в черте деревни берег образует небольшой полуостров причудливой формы (в виде «сапога»).
У берега растёт рогоз узколистный и тростник обыкновенный. Есть рыба: карась, карп, лещ, линь, окунь, плотва, щука. В озере живут раки.
На северном берегу расположена башкирская деревня Старобайрамгулово. Она была основана в 1824 году (по другим данным, в 1811 году) Байрамгулом Габдулзалилевым из деревни Мулдакаево. Была названа по имени основателя – Байрамгулово. Современное название получила в начале 1920-х годов. У деревни есть ещё одно, неформальное народное название – Аушкуль (по озеру).

Гора Ауштау

Гора Ауштау.
На западном берегу над озером возвышается конусообразная гора Ауштау, по форме чем-то напоминающая вулкан. Крутизна её склонов на отдельных участках достигает 25–30°. Высота Ауштау достигает 644 м. В сочетании с озером вид просто великолепный!
Её название произошло от тюркского «ауыш тау» – «наклонная гора». По горе было названо и озеро Аушкуль («куль» – «озеро»).
Дорога на вершину горы начинается у её северо-восточного подножия. Она проходит по просеке, среди берёзового леса. Подъём очень крутой.
На горе стоит телевышка, а самая высшая точка отмечена триангуляционным знаком. Сверху открывается превосходный вид на озеро и окрестности.
Эта гора – знаковое место для мусульман. На её вершине расположены три священные могилы. Главная из них отмечена плитой с арабской вязью, её окружает забор с полумесяцами. Данную плиту установил религиозный деятель Зайнулла Расулев в 1905 году взамен расколовшейся старой, скопировав текст с первой плиты. Впрочем, сейчас плита вновь стоит расколотой.
Как ни странно, встречается несколько вариантов перевода надписи на плите:
«Это проповедник веры шейх Мухаммет Мигнан Алуса — 651 год во времена Берке-хана — государство Берке-хана».
«Рамазан Аулия пришел из города Ош. Его самого, жену и дитя убили в 651 году».
«Могила шейха Мухаммеда Рамадана Алюши — 651 год в эпоху Барки-хана Бани сарай».
«Это усыпальница Шейха Муххаммад Рамазан аль-Ауш 651 года хиджр строителя (города) Сарай».

Существуют самые разные версии о том, кем был этот человек и почему оказался тут похоронен. 651 год по мусульманскому календарю – это 1253 год по привычной нам датировке. Впрочем, в литературе мне встречались и другие даты: 1237, 1256, 1258, 1273 год.
По наиболее распространённой, жутковатой легенде этот человек пришёл в деревню у подножия горы Ауштау с целью пропаганды ислама. Местные жители отказались принимать ислам и… отрубили миссионеру голову. Но свершилось чудо: проповедник взял свою отрубленную голову и понёс её на вершину горы, а над ним закружились ангелы. Утром у подножия горы забил родник. Шокированные этим жители похоронили казнённого на горе и стали почитать могилу. Здесь же похоронили и двух его спутников (видимо, их тоже казнили).
По другому преданию, мимо проходил караван. Местные жители по ошибке приняли караван за неприятелей и напали на него. После битвы они узнали, что убитый глава каравана был праведником по имени Рамазан. Старца похоронили на вершине горы вместе с его двумя защитниками, также павшими в бою.
Башкиры верят, что от могил исходит божественная благодать, которая даёт духовное и физическое исцеление. Считается, что на гору Ауштау могли подняться только люди с чистыми помыслами.

Есть поверье, что поднимаясь на гору нужно захватить камень – символ своих грехов. Далее нужно пройти семь кругов вокруг могилы и озвучить желание. Действительно, вокруг могил лежит множество камней.
Гора Ауштау интересна и своими недрами. Здесь расположены месторождения знаменитой аушкульской яшмы с неповторимыми узорами. Её начали добывать с 1778 года, а в 1800 году была заложена каменоломня. Яшма тут светлоокрашенная, серо-жёлтая и нежно-палевая, с черными марганцевыми дендритами, которые резко выделяются на светлом фоне. При должном воображении в замысловатых узорах можно увидеть различные пейзажи и картины. Из аушкульской яшмы сделаны великолепные изделия. Вазы из местной яшмы можно увидеть в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

Святой источник Аулия

Дорога на гору Ауштау проходит мимо расположенного на склоне широко известного святого источника Аулия. Слово «аулия» в переводе с арабского означает «благочестивый, праведный». Аулиями в исламе называли подвижников, которые вели праведную жизнь, за что были наделены Аллахом своим покровительством и чудотворной силой. Так называли известных суфиев, которые прославились благочестием и религиозными познаниями, а также людей, отличившихся добрыми делами или погибших мученической смертью и ставших почитаемыми.

За оградой построены беседка и колодец, из которого вытекает вода. Она немного мутновата, но приятная на вкус. Источник действует только несколько недель весной – в мае. Вода источника считается священной, она якобы избавляет от болезней. Весной сюда съезжаются тысячи людей (и не только из Башкирии), образуются очереди за водой.
Набор воды ограничен – разрешается набирать не более 5 литров на человека. Рассказывают, что в прошлом эту воду использовали как лекарство, употребляя по ложечке.

План путешествия

День 1.
Выезд в 22 ч. от Политеха.
Ночной переезд. Время в пути 8-9 часов (565 км в одну сторону)

День 2.
07:00 — Прибытие в деревню Яльчигулово, респ. Башкортостан.
Переход к месту лагеря, озеро Аушкуль. Установка лагеря, приготовление завтрака. Завтрак. Отдых.
11:00 — Выход на хребет Нурали, гору Ауштау. По дороге посещение святого источника Аулия. Обеденный перекус с собой в рюкзаки.
20:00 — Возвращение в лагерь. Ужин, отдых. Купание. Вечерние посиделки. Ночевка.

День 3.
08:00 — Подъем. Завтрак. Купания в озере.
11:00 — Сбор Лагеря.
12:00 — Выезд в Пермь. По дороге Обед/ужин в кафе.
21:00 — Прибытие в Пермь.

Снаряжение

1. Рюкзак.
2. Палатка (по возможности берем каждый свою, так же как и спальник, и пенку) В случае, если их нет, предупреждаем заранее! Берем в прокате.
3. Налобный фонарик.
4. Спальник.
5. Коврик (пенка).
6. Хоба (теплоизолирующее сидение).
7. Одежда на маршрут — в чём вы будете в течение дня (спорт.костюм, рубашка, шорты/брюки, футболка, купальный костюм, головной убор панама, бейсболка, бандана) Все по погоде!
8. Одежда для вечера в лагере — Потеплее(куртка/ветровка, кофта лучше из флиса, термобелье или нательное белье, носки, плотные брюки)
9. Дождевик) или непромокаемую куртку(типа мембрана).
10. Удобная обувь (кросовки, берцы), можно с собой взять шлёпки, если погода соблаговолит и будете купаться)+ непромокаемая обувь(кроссовки кожаные или сапоги резиновые) на случай дождя и грязи.
11.КЛМН (Кружка+Ложка+Миска+Нож) Нож-обязательно! На кухне готовят все!
13. Спички, зажигалка.
14. Репелленты от клещей, мошек и комаров.
15. Личный аварийный пакет — солнцезащитный крем, скотч, клей момент, изолента, нитки, иголка, булавка, , гигиеническая помада, солнцезащитные очки, и прочее…
16. Мыльно-рыльный набор — туалетная бумага, зубная паста, зубная щётка, мыло.
17. Перекус в дорогу, бутылку питьевой воды и чай в термосах.
18. Деньги на обед в кафе(обратная дорога)

Стоимость

Стоимость путешествия: 9500 р./чел.

В стоимость входит:
— Трансфер Пермь;
— Горячее питание и перекусы;
— Костровое, общее снаряжение,
— Организация путешествия,
— Сопровождение инструктора.

В стоимость не входит:
— Личное снаряжение: палатка, спальник, пенка, рюкзак, а так же перекус в дороге и в кафе.

Бронирование и оплата

Для того, чтобы отправиться в это путешествие, нужно связаться:
либо в ВК: https://vk.com/steisi2013 , либо по телефону: +7(952) 333-00-88 и забронировать место, оплатив 50% стоимости. Подробности о способах оплаты так же в сообщения или по телефону.
Полную оплату необходимо произвести за 5 дней до поездки.

Ссылка на мероприятие в ВК

Хочешь забронировать? Заполни форму ниже

Подробнее