24 марта, 2024

КУБ. Кизел. Белый камень. 

Уникальный авторский тур! Такого нет ни у кого! Поведёт группу человек, который сам там родился и вырос и кому, как ни ему, лучше знать эти места! Вам понравится это познавательное путешествие!

Есть в Пермском крае регион, который называется КУБ – кизеловский угольный бассейн. До 90-ых, пока не закрыли шахты, здесь была работа и жили люди, но потом все начали уезжать по причине отсутствия работы. Сам город Кизел тоже стал превращаться в декорации фильма Сайлент Хилл и многие, проезжая мимо, видели лишь одну разруху.

НО! Время шло, дома разбирали, деревья росли и теперь здесь можно вполне себе спокойно гулять и радоваться большому количеству зелени.
К тому же, осталось много интересных мест: терриконы, маленький виадук, интересный символ на скале. Поэтому предлагаю посетить эти места и открыть для себя Кизел по-новому!

Нас ждут:
1. Два террикона, на которые можно залезть и пофотографироваться!
2. Маленький виадук через рыжую речку Кизел.
3. Скала Белый Камень с знаком Рериха.
4. Рассказ об истории города, как всё начиналось и почему так получилось.

Расскажем вам, друзья, о нашем крайнем путешествии в Кизел с квадрокоптером.

У большинства жителей Пермского края с этим городом ассоциации исключительно негативного характера: заброшенные дома с пустыми глазницами окон, плохие дороги и депрессивная атмосфера. Однако, всё нет так плохо, нужно просто посмотреть под другим углом. И показать людям под этим углом. Поэтому накидали программу поездки и предложили данный тур. Собралось 6 человек. И вот что мы посетили:

1. Конечно же, значок Я люблю Кизел.
2. Заглянули к памятнику Алёше Щукину. Он в 12 лет убежал на войну, погиб, не дожив до 15 лет под городом Кельц. Имеет две награды – за оборону Сталинграда и за боевые заслуги.
3. Посетили кулинарию оформленную в советском стиле.
4. Далее посетили заброшенную дамбу, где и начинался город Кизел, неподалёку была открыта в 1797 первая угольная штольня Запрудная, от туда и началось угольное величие Кизела.
5. Первый террикон шахты Владимирская, от куда открываются очень красивые виды.
6. Вход в пещеру Кизеловская, даже зашли в грот чуток охладиться – на улице было +30. На скалах выше пообедали.
7. Самый большой и красивый террикон от шахты Северная. Маленькая замена марсу карьерам в Богдановиче. Взабрались туда и очень долго фоткались.
8. Вообще заезжать на котлованы не планировалось, но поскольку было ОЧЕНЬ жарко, то пришлось заглянуть и туда. Искупались и поехали дальше.
9. Как не трудно догадаться при такой жаре вода закончилась довольно быстро, но человек который там прожил 20 лет знает где родники, так что перед мини виадуком заглянули туда пополнить запасы. Было весьма необычно – рядом течёт ржавая вода, а тут из земли ключевая холодная вода наружу выходит.
10. Совсем рядом заглянули на минивиадук, от куда по заброшенной дороге поднялись до небольшой скалы, где открывается панорамный вид на центральную часть Кизела.
11. Последняя точка – Белый камень. Там весьма необычные скалистые обнажения, а на одном из выступов нанесёт знак Рериха – знамя мира.
Тур продлился до 20-00, но зато очень много посмотрели и главное – мы были одни, без толп туристов и очередей для фото.

План путешествия

Выезд в 6-00 из Перми. Встреча на Комсомольском Проспекте, 29 (возле Политеха).
В город приезжаем около 11-00 (первый террикон шахты Владимирская).
Затем ездим по остальным местам. Смотрим как по времени и может даже заедем посмотреть котлованы и узнаем что за странные ровные прямоугольники.
Возвращение в город приблизительно в 23-00.
Маршрут может корректироваться в процессе инструктором.

Вещи и снаряжение

— Рюкзак (20-40 литров), в который всё войдёт.
— Обувь трекинговая или др. удобная непромокаемая (спорт. кроссовки, ботинки, сапожки)
— Удобная одежда (желательно ветрозащитная).
— Курточка-ветровка, дождевик. На случай дождя.
— Головной убор, перчатки.
— Перекус на день(завтрак, перекус на маршрут). Чтобы вы могли подкрепиться в течение дня. Бывает, что кафе по выходным в небольших городках ПК закрыты, как повезёт.
— Термос с чаем, бутылка воды.
— Маска медиц. в музей.
— Документ, удостоверяющий личность( или копию документа).
— Деньги на обед/ужин в кафе(200-300 р). Желательно наличные!
— Отличное настроение! 🙂

Стоимость

Стоимость : 3000 р./чел.

В стоимость входит:
— Трансфер,
— Экскурсии по маршруту,
— Сопровождение инструктора-гида с квадрокоптером!

Не входит:
— Питание.

Бронирование и оплата

Для того, чтобы отправиться в это путешествие, нужно связаться:
либо в ВК: https://vk.com/steisi2013 , либо по телефону: +7(952) 333-00-88 и забронировать место, оплатив 50% стоимости. Подробности о способах оплаты так же в сообщения или по телефону.
Полную оплату необходимо произвести за 5 дней до поездки.

Подробнее