17 апреля, 2024

Саянская Экспедиция. Тыва — Хакасия

Авторский экспедиционный тур по Хакасии и Тыве, в официальный географический центр Азии. Место, где Сибирь, всё ещё остаётся Сибирью. Той самой — с шаманами, огромными менгирами, бесконечными кедрами и изолированными деревнями староверов.

  • Проект осуществляется совместно с клубами Sibexpeditions и Тайга!
  • Даты 2024: 2 — 12 июля (11 дн.) — (2-3 места)
  • Точка старта и финиша: Абакан, республика Хакасия
  • Количество участников: 4-10 человек

Интересный факт: географический центр всего Азиатского континента приходится на Тувинскую котловину в Саянских горах. Т.е. именно эти места — самая глубь Азии. Ни Непал, ни Китай и даже не Монголия. Южная Сибирь, республики Тыва и Хакасия. Только они. Но что скрывает от взора путешественника этот загадочный край? Знаете, очень многое…

Богатейшее историческое и археологическое наследие.
Эти земли — очень и очень древние. Империя Чингисхана, Киргизский каганат, Тюркский каганат, Уйгурский каганат, гунны, скифы и многие другие неизвестные и забытые государства и народы. Самые уникальные артефакты — это «личины» Окуневской культуры, огромные менгиры с солнцеподобными лицами, возрастом III тыс. лет до н. э. Это возраст египетских пирамид! Большая их часть хранится в Хакасском Музее (где мы обязательно побываем). Также есть «Сибирские пирамиды» — гигантские курганы Тагарской культуры (III век до н. э.). Древние тибетские буддийские храмы, доисторические наскальные рисунки. В музее Кызыла (столица Тывы) хранится уникальная коллекция «Золото Скифов» — золотые украшения из курганов древних царей, раскопанных неподалёку.

Рай для этнографа.
Если вам хоть немного интересны традиционные общества, то это ваш шанс! Тыва — единственный регион в России, где шаманизм не был уничтожен в XX веке коммунистами. Преемственность поколений сохранена, услуги шаманов активно используются местными жителями в быту и для ритуалов. В той же Тыве сохранились одни из самых аутентичных сел русских старообрядцев. Людей, ведущих почти полностью независимый образ жизни от государства и цивилизации со времён церковного раскола в XVII века. Стоит отметить, что всё это не шоу, встреча и общение с этими людьми не просты и не всегда оправдывают завышенные ожидания (что всё будет как в кино), потому что они — настоящие, они все реально так живут. Не так как мы в городах.

Сибирская природа.
Не нуждается в представлении. Один только Нацпарк Ергаки чего стоит — вряд ли вы где-то видели или увидите столь удивительные скальные пейзажи. Пихтовая черневая тайга, кедровая тайга, лиственичные леса, альпийские луга, степи и множество чистейших рек и горных озёр. Это тот самый эталон красоты и чистоты Сибири. Бескрайние неосвоенные и незамусоренные пространства. Не так много таких мест осталось на нашей Планете…

Современная сибирская культура.
Сибирь огромна и во многом является продуктом советской эпохи и глобализма XXI века. Выделить ее уникальный, ни на что не похожий культурный код — достаточно сложно, но кажется, у Тывы это получилось. Древние и сильные традиции и стилистика степных кочевников и таёжных охотников прекрасно сохранились и гармонично вплелись во всё новое и современное. Например, горловое пение, реально одно из самых сильных в Азии (будем честны, алтайские артисты даже близко не стояли), с которым мы обязательно познакомимся во время нашей поездки. Отдельно можно отметить местную кухню — у староверов и у кочевников в юртах (с которой мы тоже непременно столкнёмся) — она вкусна, очень вкусна. И не потому, что туризм, а сама по себе.

Это всё и есть настоящая Сибирь, где всё по-настоящему! Та Сибирь, которая в своих образах везде на слуху — далёкая, необъятная, чистая, красивая и загадочная. Ещё неисхоженная и не убитая туризмом. Зовущая. И да, если вы дочитали этот текст до этих слов, то значит она позвала и вас.

Отправиться в это путешествие, чтобы:

  • Увидеть природу Сибири. Гора Парабола, Висячий камень и скала «Спящий Саян» в Ергаках, горные озёра Стоктыш и Любимое на хребте Кохош. Пейзажи-картинки. Эталонная красота Сибири — горы, чистые реки и кедровые леса вокруг.
  • Прикоснуться к истории древних сибирских культур и государств возрастом более 5000 лет! Лица окуневской культуры, золотые украшения скифов, сибирские пирамиды и менгиры. Остатки цивилизаций по древности не уступающие Египетскому Царству.
  • Пообщаться с истинными людьми Сибири — староверами из далёких деревень и действующими шаманами. И это не будет просто, так как это не шоу, это всё — настоящее.
  • Открыть для себя современную культуру Сибири: услышать лучшее в мире горловое пение, зайти в гости в юрту к кочевникам и посетить одни из самых больших буддистких храмов России.

План по дням

ДЕНЬ 1. Салбыкский курган и Окуневская культура.

ДЕНЬ 2. Ергаки. Легенда Спящего Саяна.

ДЕНЬ 3. Висячий камень и перевал Художников.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ (по желанию). Скала Парабола.

ДЕНЬ 4. Тыва, Центр Азии. Золото Скифов.

ДЕНЬ 5. Дорога к староверам, деревня Эржей.

ДЕНЬ 6. Деревня Ужеп. Верх по Енисею.

ДЕНЬ 7. Юрточный кочевой лагерь Кара-Чыраа.

ДЕНЬ 8. Саянский перевал, обратно в Хакасию.

ДНИ 9 -10. Дикие горно-таёжные озера Сибири.

ДЕНЬ 11. Дорога до Абакана. Камень Хуртуяхтас.

Жилье и питание

Где будем жить?

В Абакане и в Кызыле живём в хороших отелях в центре города («Абакан» в Абакане и «Чалама» в Кызыле. Или отели соответствующего уровня).

В Ергаках живём в стационарном палаточном лагере: там есть палатка-кухня, помосты для палаток, костровище, баня.

В селе Эржей живём в гостевых домах: обычные небольшие домики с кроватями и небольшой печкой внутри, туалет на улице — обычный деревенский, баня. Еду готовит местная староверка (это входит в стоимость проживания), питание в общей кухне.

В юрточном лагере, что логично, живём юртах — там пол, кровати. Туалет деревенский, на улице. Бани нет. Готовит сама хозяйка, очень вкусно.

На базе «Снежный Барс» живём в деревянных гостевых домах или в ПВХ-куполах (которые глемпинг), питание в местной столовой (цены и качество приемлемы), есть баня.

Что с питанием?

В городах и на автоперегенох питаемся в кафе, каждый оплачивает свой личный счёт самостоятельно.
В палаточном лагере в Ергаки готовит гид (помощь приветствуется) из заранее купленных продуктов, в гостевых домах в деревне Эржей и в юрточном лагере питание входит в стоимость проживания, на базе «Снежный Барс» питаемся в местной кафе-столовой, каждый оплачивает свой личный счёт самостоятельно. На пеших маршрутах гидом организуется небольшой пикник из бутербродов, орехов, шоколада и чая в термосе.

На чем мы будем передвигаться?

С Абакана до Салбыкского кургана и потом до Кызыла передвигаемся на комфортном микроавтобусе 8-12 мест (Hyundai Starex, Nissan Serena или Mersedes Sprinter).

С Кызыла до староверческого села Эржей и обратно передвигаемся на микроавтобусах 4WD УАЗ (легендарная «буханка»).

По Енисею до села Ужеп идём на самодельных лодках — гениальной мысли местных умельцев: длина лодки более 10 метров, высота борта лодки почти метр, дно плоское, двигатель — один или два мощных водомёта.

С Кызыла и обратно Абакана снова едем на комфортных микроавтобусах.

Что брать с собой? Какое личное снаряжение необходимо?

В плане личного снаряжения, если не считать двух-трех ночей в палатках в Ергаках, наша поездка совсем нетребовательна — можно приезжать хоть в обычной своей городской одежде, только с учётом удобной для прогулок обуви.
Конечно, нужно иметь куртку или дождевик на случай осадков и кофту (или пуховый жилет) на случай вечернего похолодания. Для минипохода по Ергакам нужен традиционный походный набор: спальник (на температуру не выше +5 градусов), коврик, рюкзак, фонарик, посуду для еды и прочее.
Таким образом, список необходимых и желательных вещей выглядит так:

Обязательно:
— удобная обувь для прогулок по пересечённой местности (с рифлённой, агрессивной подошвой, не фитнес-обувь и не кеды!),
— свободная прогулочная одежда,
— куртка (лучше дождевик) от дождя,
— шорты,
— сандалии (удобно использовать в машине, в жару),
— головной убор,
— термобелье (для сна),
— кофты (или лёгкая пуховка),
— спальник (с температурой комфорта не выше +5 градусов),
— пенка(коврик туристический),
— подпопник (хоба),
— налобный фонарик,
— кружка-ложка-миска,
— рюкзак (40-60 литров),
— полотенце и всё для бани.

Желательно:
— солнечные очки,
— баф (арафатка),
— треккинговые палки,
— power-bank для зарядки гаджетов,
— фотоаппарат,
— термос (1 л).

Ценность путешествия

Стоимость: 125 500 р/чел.

Включено в стоимость:
— Организация, работа гидов,
— Трансфер по всему маршруту,
— Заброска в староверческие деревни в верховьях Енисея (На УАЗ 4WD и потом на моторных лодках через пороги),
— Проживание в отелях (3 ночи), гостевых домах (4 ночи), юртах (1 ночь) и палаточных лагерях (2-3 ночи),
— Посещение Национальных Музеев в Абакане и в Кызыле (коллекция менгиров Окуневской культуры и золото скифов),
— Организация питания в случае отсутствия кафе (в парке Ергаки и в деревне Эржей на Енисее),
— Концерт горлового пения,
— Рекреационные сборы и оплата экскурсий по маршруту,
— Посещение бани в деревне Эржей и на базе Снежный Барс.

Не включено в стоимость:
— Авиаперелеты,
— Питание в кафе при трансфере и проживании в отелях,
— Дополнительные бани,
— Шаманский ритуал благопожелания.

Почему шаманский ритуал не входит в стоимость тура, а оплачивается отдельно?

— Это всё из-за необязательности шаманов: в любой момент могут возникнуть дела, резко измениться цена или просто случится что-то необъяснимое. Шаманов в Тыве очень много, на любой вкус и цвет. Можно смело сказать, что это самый шаманский регион России. Алтай, Бурятия, Эвенкия и Якутия не стояли даже рядом! Общаясь с людьми, создается впечатление, что каждый четвертый житель Республики или сам шаман, или имеет к этому какое-то отношение. Есть откровенно туристические шаманы, есть те, кто с вами даже разговаривать не будет, видя у вас лишь праздный интерес, есть даже официальная шаманская клиника прямо в центре Кызыла. Во многих скрытных от обычного наблюдателя местах установлены шаманские святилища (в трёх таких местах нам удалось побывать, во много случайно) — вся тувинская земля пропитана этими Древними Культами. Причём, официально, Тыва это буддистский регион. И что удивительно, буддизм никак не конфликтует с местным шаманизмом, наоборот, создаётся впечатление, что они тесно переплетаются, дополняя друг друга.

Бронирование и оплата

Для того, чтобы отправиться в это путешествие, нужно связаться:
либо в ВК: https://vk.com/steisi2013 , либо по телефону: +7(952) 333-00-88 и забронировать место, оплатив 50% стоимости (можно частями, обговаривается с организатором). Подробности о способах оплаты так же в сообщения или по телефону.
Полную оплату необходимо произвести за 10 дней до поездки.

УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ И ВОЗВРАТ ПРЕДОПЛАТЫ.

При отказе участника от поездки, возврат предоплаты осуществляется:
— за 30 дней до поездки — 50 % стоимости;
— за 20 дней до поездки — 30 % стоимость;
— за 10 дней до поездки — 10 % стоимости;
При отказе менее 10-ти дней до поездки -100% от стоимости поездки УДЕРЖИВАЮТСЯ 

Это связано с риском срыва тура из-за недобора участников.

В случае отмены поездки организатором или переносе даты поездки по непредвиденным обстоятельствам, 100% стоимости возвращается!

Ссылка на путешествие в ВК

Хочешь забронировать? Заполни форму ниже

Подробнее