17 апреля, 2024

Цветение Горного Алтая. Авторский, экспедиционный тур.

Авторский экспедиционный тур по Горному Алтаю с акцентом на юго-восточную часть. Цветение в июне! Увидеть поля жарков, фиалок, альпийских маков, адонисов, легендарные эдельвейсы и пионы!

  • Проект осуществляется совместно с клубами Sibexpeditions и Тайга!
  • Даты экспедиции 2024: 11-22 июня (12 дней/11 ночей)
  • Точка старта и финиша: Горно-Алтайск, Республика Алтай
  • Количество участников: 8-9 человек

Горный Алтай в июне красив невероятно! По горным долинам — ранее лето с яркими полянами оранжевых жарков (купальница азиатская), и желтых лютиков. По склонам гор — поздняя весна с первоцветами: примулы, фиалки, горечавки, прострелы. На вершинах гор ещё снег, которого в июле уже не будет. Что делает картинку ещё более выразительной.

В тайге цветут мощные адонисы и самые крупные наземные цветы России — пионы. Иногда даже можно увидеть остатки майского цветения рододендрона Ледебура (того самого маральника). Цветут даже марсианские пустыни! Остролодочники, караганы, астрагалы — все они украшают Марс только в июне!

Кто-то не поверит, но эдельвейсы в июне тоже уже цветут, просто нужно знать места. Альпийские маки, ледяная родиола, золотой корень, лиловая купальница и многие другие обитатели высокогорных лугов тоже вцвету. Опять же, нужно просто знать места.

Помимо богатой флоры, в июне особое место занимают птицы. При помощи бинокля мы сможем увидеть их много — редких и красивых. В том числе побываем на озере Киндыктыкуль, это особо значимая орнитологическая территория России, место гнездования многих водоплавающих птиц. Помимо птиц мы гарантированно понаблюдаем за млекопитающими, например, за сурками и пищухами. Манулов и архаров не обещаем, но мы несколько дней будем жить в ареале их обитания. Может, нам повезёт — увидим ещё и их!

Не обойдём внимание и исторический аспект нашей экспедиции. Изучим древние петроглифы и руны и даже будем копировать самые интересные из них на микалентную бумагу. Получится уникальный этнографический сувенир с Алтая, которого не будет ни у кого! Плюс, ко всему, это достоверная копия 1:1, со всеми деталями, имеет и историческую ценность.

Будет много пеших прогулок, в том числе и на целый день, как по тропам, так и по диким склонам гор. А ещё в июне на Алтае почти нет туристов, основной поток приедет в июле-августе, когда и цветов поменьше и зелень не такая сочная…

Вы искали идеальное путешествие по Горному Алтаю с погружением в дикую природу?
Поздравляем, вы его нашли!

Зачем отправляться в этот тур:

  • Увидеть огромное разнообразие диких цветов: оранжевые поля жарков, синие поля фиалок, желтые поля альпийских маков, поляны адонисов, легендарные эдельвейсы и самые крупные наземные дикие цветы России — пионы.
  • Увидеть весь Чуйский тракт от начала до конца. Это самая красивая дорога России и одна из самых красивых в мире!
  • Побывать во всех климатических зонах Алтая: кедровые леса, альпийские луга, горные озёра, разноцветные марсианские пустыни, гигантские каньоны с водопадами, тундровые нагорья и высокогорья со снежниками.
  • При помощи биноклей понаблюдать за редкими птицами и животными: черные грифы, степные орлы, бородачи, гагары, горные гуси, сурки. Возможна встреча с манулом, архаром, филином и сплюшкой.
  • Скопировать на специальную бумагу художественные работы древней наскальной живописи — привезти домой уникальный и исторически ценный этносувенир.

Чем ещё интересным и необычным мы будем заниматься во время путешествия?

Это путешествие, в первую очередь, погружение в дикую природу. Дикую, это значит, что вокруг кроме этой природы ничего и нет. Т.е. на стандартные туристические развлечения, такие как сплав на рафтах, катание на конях, спуски на тарзанках, квадрациклы и прочее — рассчитывать не стоит совсем. Для этого есть множество других туров.

Зато у нас будут хорошие бинокли, чтобы наблюдать за птицами и животными, люди, которые знают кого и где смотреть и главное — места, где это актуально.
Во-вторых, мы будем копировать петроглифы. Занятие, возможно, не для всех, занятие это творческое, но результат вам точно понравится.
В-третьих, вы узнаете основы наблюдательной астрономии — горы Алтая идеальны для наблюдения за небом. Научитесь определять все главные созвездия и планеты. Если вы плохо разбирались в дикорастущих горных цветах, то эта экспедиция закроет этот пробел.
И ещё, если вы любитель камней, в том числе камней необычных, то здесь вам тоже будет где разгуляться. Как минимум, окаменелости возрастом несколько миллионов лет вы домой привезёте точно.

Что из себя представляет палаточный лагерь?

Семь ночей из одиннадцати мы будем жить в палатках. Жилые палатки фирм Normal, Tramp и Helios. Расселение по одному-два человека (в очень редких случаях по трое), семья (или пара) всегда живет в отдельной палатке.

При необходимости, можем предоставить коврик или спальник.

Помимо жилых палаток устанавливается большая палатка под кухню, и ещё одна под столовую на случай дождя и склад под продукты. В отдалении от лагеря устанавливается санитарная палатка под уборную.
На каждого члена экспедиции предусмотрена кемпинговая мебель — стульчики и общественные столы. Готовим на газовой плите, отчасти (для романтики) на костре. Каждый вечер работает генератор 1кВт: можно подзарядить свои гаджеты.

Почти все дни мы готовим сами, отдельного повара в экспедиции не предусмотрено. Все продукты закупает гид в Горно-Алтайске и в других населенных пунктах по на нашему маршруту, все ваши пожелания и желания учитываются. Меню максимально домашнее, насколько это позволяют экспедиционные условия Алтая.

На чем мы будем передвигаться?

Два подготовленных УАЗ. Буханка — микроавтобус и Фермер — урезанная кабина и большой багажный отсек, для перевозки всего необходимого экспедиционного снаряжения и даже дров для костра (на половине маршрута с ними большая проблема).

Машины, конечно, не повышенной комфортности, но отлично зарекомендовавшие себя именно в таких условиях, как наше путешествие.
Немаловажную роль играют сами водители. Один из них местный житель из Кош-Агача, что позволяет экспедиции решать очень многие вопросы и получить ценную информацию из первых уст, а второй — очень опытный путешественник по Алтаю, парапланерист, байкер, технарь и исследователь живой природы.

Что брать с собой в путешествие? Как мне одеться?

В долинах уже лето, но в высокогорье ещё может выпасть снег и встать лёд на озёрах за ночь.

Набор одежды: шорты, футболки, кофты (желательно две и желательно флисовые), куртка от дождя, желательно, штаны от дождя (или дождевик), шапка, перчатки, можно даже шарф, термобелье, носки теплые, сланцы или сандалии для машины и на теплую погоду, треккинговая обувь (мегаобязательно!), берцы или кроссовки с агрессивной подошвой.

Вещи: спальник (темп. кофорта от 0 и ниже), каремат, рюкзачок для треккинга (положить воду, запасные вещи, фотоаппарат), треккинговые палки (при желании), налобный фонарик, ложка-кружка-миска, power-bank (лишним не будет), предметы гигиены, полотенце.
Весь свой багаж можно транспортировать в сумке или чемодане, рюкзак необязателен.

План путешествия

День 1. Встреча с Горным Алтаем.

День 2. Красота Чуйского тракта. Выше в горы!

День 3. Марсианские пейзажи Алтая.

День 4. К границе с Монголией!

День 5. Треккинг до ледников на хребте Чихачева.

День 6. Копирование скифских петроглифов.

День 7. Дорога до лечебного Бугузунского источника.

День 8. Треккинг в горы. Над Алтаем и Тывой!

День 9. Озера Улаганского нагорья.

День 10. Каньон долины реки Чулышман.

День 11. Турбаза Кочевник.

День 12. Домой. Поля жарков.

Стоимость путешествия

Стоимость: 96 500 р/чел.

Включено в стоимость:
— Организация, работа гидов,
— Экспедиционный транспорт (два подготовленных автомобиля УАЗ (7 мест и 4 места, плюс багажный отдел),
— Проживание в экспедиционном палаточном лагере (жилые палатки по 1-2 человека в палатке), кухня и столовая, санитарная палатка, кемпинговая мебель, генератор+освещение, газовая плита, костер для романтики,
— Разовые проживания на турбазе Кочевник и в гостинице в селе Кош-Агач,
— Экскурсии (петроглифы Калбак Таш) и рекреационные сборы (Голубое Гейзеровое озеро, Ботанический сад),
— Паромная переправа через реку Чулышман,
— Продукты и рганизация питания в диких условиях.

 Не включено в стоимость:
— Авиаперелеты,
—Питание в кафе,
— Дополнительные бани,
— Проживание в Горно-Алтайске в последний день путешествия.

Бронирование и оплата

Для того, чтобы отправиться в это путешествие, нужно связаться:
либо в ВК: https://vk.com/steisi2013 , либо по телефону: +7(952) 333-00-88 и забронировать место, оплатив 50% стоимости (можно частями, обговаривается с организатором). Подробности о способах оплаты так же в сообщения или по телефону.
Полную оплату необходимо произвести за 10 дней до поездки.

УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ И ВОЗВРАТ ПРЕДОПЛАТЫ.

При отказе участника от поездки, возврат предоплаты осуществляется:
— за 30 дней до поездки — 50 % стоимости;
— за 20 дней до поездки — 30 % стоимость;
— за 10 дней до поездки — 10 % стоимости;
При отказе менее 10-ти дней до поездки -100% от стоимости поездки УДЕРЖИВАЮТСЯ !

Это связано с риском срыва тура из-за недобора участников и ранним бронированием транспорта, жилья, снаряжения.

В случае отмены поездки организатором или переносе даты поездки по непредвиденным обстоятельствам, 100% стоимости возвращается!

Ссылка на путешествие в ВК

Хочешь забронировать? Заполни форму ниже

Подробнее